增值税经营者分成一般纳税人和小规模纳税人,实际测算也由此不一样:一般纳税人选用一般计税方法测算交纳增值税,小规模纳税人选用简易征收法测算交纳增值税。
一般纳税人测算:
(1)当期应纳税额=当期销项税额-当期所发生的准许抵扣的进项税额-上一期留抵的进项税额
(2)当期销项税额=不含税销售额×增值税征收率=含税销售额÷(1 增值税征收率)×增值税征收率
(3)当期销项税额低于当期进项税额不够抵税时,其不够抵税一部分能够结转成本下一期再次抵税
【举例说明】A公司为增值税一般纳税人,增值税征收率为13%,2019年5月份选购甲商品支付货款226000元,获得增值税专票含增值税进项税额26000元,市场销售甲商品含税销售额为565000元。A企业在2019年5月应交纳增值税( )元。
【分析】
进项税额=226000/(1 13%)×13%=26000(元)
销项税额=565000/(1 13%)×13%=65000(元)
应纳税额=65000-26000=39000(元)
小规模纳税人测算:
(1)应纳税额=含税销售额÷(1 增值税率)×增值税率
(2)小规模纳税人选用简单缴税方法,增值税率是3%
【举例说明】B公司为增值税小规模纳税人,2019年6月市场销售甲商品含税销售额为565000元,B企业在2019年6月应交纳增值税( )元。
【分析】
应纳税额=565000/(1 3%)×3%=16456.3(元)
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